Разделы сайта

Главная

Архив новостей

10.02.2021

Акция в поддержку пернатых друзей

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и снежная. Птицы сильно страдают от холода. Нужно обязательно поддерживать их зимой, сделать кормушки и не забывать ежедневно, подсыпать в них корм.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дошкольники через беседы, познавательные занятия, наблюдения, игры узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Дети учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В нашем детском саду с 08.02. стартовала акция «Покорми птиц зимой», целью которой является привлечение внимания детей и взрослых к зимующим птицам. Много пернатых погибает от холода и голода. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Необходимо облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения.

Понимая всю важность и значимость данной акции, воспитатели с ребятами нашего дошкольного учреждения тоже решили принять в ней участие.

Было предложено родителям совместно с детьми изготовить кормушки для птиц. На что родители охотно откликнулись. Дети принесли кормушки и рассказывали о том, как они их с родителями делали. Во время прогулок были развешены кормушки на участке и ежедневно пополняются запасами еды.

О том, чем же можно кормить птиц была изучена специальная литература.

Выходя на прогулку, ведется наблюдение за птицами, проводятся занятия по ознакомлению с птицами.

Самое главное – это понять, что в наших силах помогать птицам – братьям нашим меньшим, заботиться о них, ведь мы - люди!